По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день общероссийского траура православная молодежь Москвы почтит память погибших в авиакатастрофе

Разное

1 ноября в 13-00 молодые люди из столичных приходов соберутся на общую молитву в Высоко-Петровском монастыре. На заупокойной литии, которую совершит настоятель обители, игумен Петр (Еремеев), они помянут тех, кто накануне стал жертвами страшной авиакатастрофы в Египте.

Инициатором проведения молебна выступил Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с молодежным хором патриаршего добровольческого движения. Те же, кто не сможет принять участие в общей литии, проведут заупокойные поминовения у себя в храмах. Для этого приходские молодёжные движения отменили проведение всех своих мероприятий, ранее запланированных на воскресенье, включая масштабный общегородской образовательный квест.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла вечером молодёжь Москвы почтит память жертв катастрофы траурной акцией у Храма Христа Спасителя в 19-00. На площади у главного собора Москвы юноши и девушки зажгут 224 свечи в память о пассажирах и экипаже рокового рейса. Большой крест, который образуют зажженные свечи, по замыслу организаторов, должен стать объединяющим символом для всех, у кого болит душа за жертв трагедии и их семьи. К подножию этого креста все желающие смогут возложить цветы и поминальные записки.

Руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов подчеркнул, что эта трагедия особенно тронула молодых верующих. «На борту рейса 9268 погибло огромное число совсем юных людей, молодых пар, родителей с детьми. В их числе была и Анна Пахарь, выпускница Православного Свято-Тихоновского института, с которой многие из ребят были хорошо знакомы: вместе учились, дружили и делали совместные проекты. Сейчас для всех нас важно не оставаться в стороне. Мы будем искренне молиться не только о новопреставленных, но и об их родных и близких, которым сейчас невероятно тяжело».

В воскресенье утром заупокойное поминовение погибших совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал все духовенство и верующих нашей Церкви разделить молитву о погибших. «Боль внезапной утраты заполнила сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить в этом страшном горе, - подчеркнул Предстоятель Церкви в своем слове соболезнования, - Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу.

Контактный телефон куратора акции памяти у Храма Христа Спасителя: 89150225024, Лидия

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата