По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска

8 ноября 2015 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска отпраздновали память великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию в праздничный день в храме совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении клириков собора.

Гостями собора в этот день стали родственники протоиерея Родиона Путятина, который с 1845 по 1869 год служил настоятелем Спасо-Преображенского собора.

8 ноября Православная Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского. Святой воин широко почитается в России. Церковное почитание началось сразу же после Крещения Руси. С именем великомученика Димитрия связана победа князя Димитрия Донского, глубоко почитающего святого, на Куликовом поле. После победы в Куликовской битве в память о русских воинах была установлена для общецерковного поминовения Дмитриевская родительская суббота. В первый раз эта панихида была совершена в 1380 году в Троицком монастыре преподобным Сергием Радонежским в присутствии святого благоверного великого князя Димитрия.

Пресс-служба Рыбинской епархии