По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сербская семинария в Косово получила в подарок комплект «Православной Энциклопедии»

Разное

На 60-й Международной книжной ярмарке в Белграде в ряду других мероприятий, посвященных издательской деятельности Русской Православной Церкви, прошла презентация «Православной энциклопедии». Встреча с авторами издания состоялась 30 октября.

На следующий день собрание томов «Православной энциклопедии» было передано учащимся и преподавателям Призренской семинарии им свв. Кирилла и Мефодия. Книги по договоренности с представителями ЦНЦ сербским семинаристам вручил насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков).

Проректор Призренской семинарии протосигнел Андрей (Сайц) выразил благодарность Русской Православной Церкви за столь ценный для учебного заведения дар, а также за помощь, которая на протяжении нескольких лет оказывается в восстановлении семинарского комплекса.

Одна из старейших в Сербской Церкви,В Призренская семинария – единственное учебное заведение, действующее в настоящий момент на территории Косово и Метохии. Работа семинарии была возобновлена в 2012 году в Призрене, откуда, начиная с 1999 года было изгнано практически все сербское население. Сейчас в семинарии более 80 учащихся и преподавателей.

Значительная материальная помощь на восстановление семинарского корпуса была собрана и предоставлена Русской Православной Церковью.

Тома «Православной энциклопедии» поступят в библиотеку семинарии.

Православие.ru