По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приветствие гостям и участникам чтений академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ С. Н. Волкова

24 ноября 2015 года в Рыбинской епархии прошел епархиальный этап XXIV Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ С. Н. Волков.

Проводимый в третий раз церковно-общественный форум ставит перед собой высокие цели обобщения опыта взаимодействия Рыбинской епархии, муниципальных и государственных учреждений образования и культуры по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Такой опыт неоценим и для Государственного университета по землеустройству, коллектив которого уделяет большое внимание вопросам сохранения традиций православной культуры.

В нашем образовательном учреждении уже сложилось понимание того, что необходима постоянная работа по привлечению студентов и преподавателей к делу восстановления и реставрации православных храмов и к проектированию новых объектов культовой архитектуры. Данные профессиональные процессы являются духовно-нравственными ориентирами в молодежной среде.

Домовый храм равноапостольных Константина и Елены, воссозданный в нашем университете, является его духовным сердцем и играет большую роль в духовном воспитании студентов.

Мы гордимся тем, что родители будущих студентов очень желали бы, чтобы их дети поступили в наш университет. Все родители, без исключения, отмечают наличие храма как важный аргумент в выборе места обучения детей, они хотят видеть своих чад под духовным началом храма. В течение учебного года студенты имеют возможность бывать в храме, слушать проповеди и получать благословение наших дорогих батюшек. Храм открыт не только во время службы, но и просто для всех желающих зайти и помолиться. Для кого-то, возможно, это будет первое знакомство с храмом и первый шаг на пути нравственного возрастания и спасения.

Хочу выразить уверенность в том, что III Рождественские образовательные чтения продолжат анализ тенденций взаимодействия Церкви и светского образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, мобилизуют и активизируют общественную мысль на поиск решения столь актуальных проблем российского общества.

Искренне желаю вам успешной работы на III Епархиаьных межмуниципальных Рождественских образовательных чтениях и в повседневном труде!

Пресс-служба Рыбинской епархии