Органы высшего церковного управления разрабатывают программы подготовки профильных сотрудников для епархий

Поскольку даже самая детализированная база документов не может заменить собой специальную подготовку, Собор 2011 года поручил профильным синодальным учреждениям «внести предложения по организации как кратковременных курсов, так и получения полного высшего образования для приходских и благочиннических специалистов», — напомнил Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

«За истекшее время были созданы документы, регламентирующие работу таких курсов, — проинформировал Святейший Патриарх Кирилл собравшихся в Москве архипастырей. — Подготовка специалистов в той или иной мере ведется в Российском православном университете, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, на курсах "Вера и дело". При этом в основной своей массе епархии не вовлечены в процесс подготовки кадров».

В то же время, несмотря на успешно разработанные концептуальные и практические документы, остро стоит вопрос о формах и методах их реализации в епархиях. «Учебным комитетом совместно с синодальными отделами был подготовлен список предложений о получении образования специалистами в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Эти предложения будут рассмотрены на очередном заседании Священного Синода», — сообщил Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание Преосвященных владык на утвержденный в ноябре 2012 года Высшим Церковным Советом церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов, который «может быть использован в рамках упомянутых предложений». «Аналогичные стандарты должны теперь быть подготовлены по другим направлениям», — заключил Святейший Владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора