На Архиерейском Соборе рассмотрели итоги миссионерской деятельности за межсоборный период

В своем сообщении на Архиерейском Соборе 2013 года о проделанной за два года работе в области миссионерского служения Церкви, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Выступая на прошлом Соборе, я поддержал идею создания миссионерских станов в епархиях Севера и Дальнего Востока. В межсоборный период был разработан проект типового здания миссионерского стана для районов Крайнего Севера, начата работа по их возведению. В долгосрочные миссионерские экспедиции по дальневосточным епархиям направлялись синодальные миссионеры. При этом с епархиями заключались договоры, регулирующие взаимодействие в сфере организации миссионерских станов и проведения миссионерских экспедиций».

Это направление деятельности должно оставаться одним из приоритетных в области миссии среди коренных малочисленных народов, подчеркнул Его Святейшество.

В соответствии с поручением Святейшего Патриарха «организовывать ежегодные методические совещания преподавателей миссиологии, всем духовным учебным заведениямввести в учебные планы миссионерскую практику», в межсоборный период проводились соответствующие семинары в различных федеральных округах России. На основании обобщения приобретенного опыта подготовлен проект нового учебника по предмету «Миссиология», разработан Стандарт миссионерских практик для учебных заведений Русской Православной Церкви, проходящий апробацию и обсуждение с целью введения в учебный план духовных школ.

Информационная служба Архиерейского Собора