По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин возглавил работу Круглого стола «Православное краеведение: музейное дело и просвещение»

24 января 2016 года в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы в рамках работы XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошел Круглый стол «Православное краеведение: музейное дело и просвещение», работу которого возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В работе приняло участие более 100 человек со всех концов нашей страны, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья: из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Ленска, Ханты-Мансийска, Святой Земли, Киргизии, Белоруссии, Крыма, Самарской и Владимирской областей, Рыбинска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Кирово-Чепецка, Рязани, Тутаева, Калининграда, Бишкека, Екатеринбурга, Алтая, Нило-Столобенской пустыни, Калужской и Нижегородской области, Челябинска, Кировской и Пермской областей, Псковской области и Краснодарского края и других мест.

Сопредседателем секции стал наместник Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы, ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев). Кураторами: Новоторцева Анна Михайловна, к. ист. н., доцент Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского; Балашова Елена Григорьевна, сотрудник Синодального ОРОиК, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы, аспирант Российского Православного университета; Даниленко-Границкая Наталья Владимировна, преподаватель воскресной школы для взрослых храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Мытищах.

На круглом столе обсуждались следующие проблемы:

– вопросы православного краеведения в школе и вузе; – музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе; – современные формы и примеры сотрудничества храмов, монастырей, музеев и образовательных учреждений в деле воспитания и просвещения общества по вопросам духовной истории родного края; – православное краеведение в помощь учителю Основ православной культуры; – православное краеведение в общеобразовательной школе в контексте преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-9 классах; – развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей школе; – история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России.

Среди докладчиков и участников на круглом столе были духовенство и монашество, директора и заведующие музеями, учителя и педагоги школ, гимназий, преподаватели вузов, народные артисты, доктора наук, профессора и доценты, фотографы журналов и врачи-терапевты, краеведы, члены Союза краеведов России и методисты, руководители и преподаватели воскресных школ, студенты, помощники благочинных председатели фондов и центров, общественные деятели и представители издательств.

В завершении работы круглого стола была организована экскурсия по выставке «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря 1920–1950-е годы».

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: Мария Кайкова

Фотогалерея