Проведена паспортизация церковных детских приютов

Говоря о поручениях Собора 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остановился на теме церковных приютов: «В соответствии с соборным постановлением при Патриархе была образована Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях. Комиссией проведена паспортизация 60 расположенных в 34 епархиях России церковных детских приютов различных организационно-правовых форм. Считаю, что аналогичная работа должна быть проделана и в других странах, а в самоуправляемых Церквах — аналогичными структурами».

«Промежуточные итоги паспортизации свидетельствуют о необходимости организовать обучение руководителей и сотрудников церковных приютов, обеспечив повышение их квалификации в административно-правовой, социально-педагогической и психолого-педагогической областях. Комиссией были разработаны Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви. В настоящее время документ находится на рассмотрении Высшего Церковного Совета», — сообщил Предстоятель Русской Церкви участникам Архиерейского Собора 2013 года.

Также Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что осенью 2011 года был образован Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства, позднее переименованный в Патриаршую комиссию. К началу 2013 года разработаны предложения по организации церковной работы по поддержке семьи, предусматривающие создание структуры взаимопомощи многодетных семей на приходах, центров поддержки семьи в муниципальных районах и городских округах, регионального, то есть на уровне митрополии, или, там, где это возможно, епархиального центра поддержки семьи и сети, включающей пункт вещевой помощи, службу юридического консультирования, детский сад, структуры дополнительного образования детей, а также приют для беременных женщин и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, курсы подготовки к родам, детский сад для детей-инвалидов, школу приемных родителей.

«Эти предложения нуждаются в более детальной проработке с учетом возможностей разных епархий», — подчеркнул Святейший Владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора