Предстоятель Русской Церкви: Культурные центры при соборах и храмах призваны прививать уважительное отношение к культуре и традициям своего народа

«Один из самых опасных кризисов для любого общества — это кризис культуры. Он размывает ценностный фундамент жизни нации, дезориентирует молодежь, лишает народ будущего. Нарастает социальная апатия, неверие в положительные перемены. На горьком историческом опыте мы знаем, к каким страшным последствиям это приводит. Поэтому епархии и имеющие такую возможность приходы, особенно кафедральные соборы, призваны организовывать культурные центры, проводить соответствующие мероприятия, чтобы прививать людям — я имею в виду не только прихожан — уважительное отношение к культуре и традициям своего народа», — отметил в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года Святейший Патриарх Кирилл.

В качестве положительного примера подобных начинаний он привел епархиальные программы празднования Дня православной книги, которые вмещают в себя творческие вечера и встречи с писателями, благотворительные выставки-ярмарки духовной литературы, а также акции по сбору и передаче книг в социальные и образовательные учреждения, воинские части, места заключения. «Считаю, что подобные инициативы следует всемерно поддерживать и доводить сведения о них до как можно большего числа людей», — подчеркнул Святейший Владыка.

Его Святейшество также выразил надежду, что дальнейшая практика вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Патриаршей премии в области киноискусства будет способствовать развитию церковной работы в области культуры.

Информационная служба Архиерейского Собора