Престольный праздник отметили в Иверском храме г. Рыбинска

Божественную литургию в день престольного праздника, 25 февраля 2016 года, в Иверском храме совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев и клирики Рыбинской епархии.

После богослужения перед Иверской иконой Божией Матери было совершено молебное пение.

Первое упоминание об Иверской иконе известно с IX века. Это была иконоборческая эпоха. Одна благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила образ Божией Матери. Это обнаружилось. Пришедшие воины хотели забрать икону, и один из них ударил святыню копьем. Из лика Пресвятой Богородицы потекла кровь. Женщина пошла к морю и опустила икону в воду. Икона была обретена в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

Пресс-служба Рыбинской епархии