Чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска

20 марта 2016 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

После Божественной литургии епископ Вениамин совершил чин Торжества Православия. Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке, в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

Обращаясь со словами проповеди ко всем молящимся в соборе, епископ Вениамин рассказал об исторических событиях, предшествующих установлению чина Торжества. Владыка отметил, что, совершая молебен, мы просили о том, чтобы Господь укрепил и нас, дабы мы в своей жизни были достойными христианами.

Пресс-служба Рыбинской епархии