В г. Тутаеве прошел межрайонный семинар по проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей

23 ноября в г. Тутаеве состоялся межрайонный семинар по проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей для педагогов Угличского муниципального района.

Семинар был организован отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской и Угличской епархии при участии Департамента образования Тутаевского района и Администрации Угличского района. В рамках семинара рассматривались вопросы преемственности в духовно-нравственном воспитании детей детский сад – школа. В теоретической части семинара обсуждались многие актуальные проблемы.

С. Б. Рябчикова, заместитель председателя отдела образования и катехизации Рыбинской и Угличской епархии и директор православной общеобразовательной школы г. Тутаева рассказала о взаимодействии отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской и Угличской епархии с управлениями образования муниципальных районов. О проводимой в Тутаевском районе работе по духовно-нравственному воспитанию с участниками семинара поделилась зам. директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» А. Д. Шарова.

Также перед участниками семинара выступили: директор МОУ СОШ № 6 Е. В. Манокина с сообщением об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию детей в МОУ СОШ № 6; заведующая МДОУ № 27 «Цветик - семицветик» Т. В. Махалова с докладом «Моделирование условий по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольном образовательном учреждении»; заместитель заведующего МДОУ № 27 «Цветик - семицветик» О. Н. Иванова, которая рассказала о проектном методе во взаимодействии ДОУ и семьи; педагог МДОУ № 27 «Цветик-семицветик» О. Н. Королькова, рассказавшая о принципах организации детско-родительского клуба «Семь - я»; руководитель кружка МДОУ № 27 «Цветик-семицветик» Н. Н. Васильева с сообщением об организации деятельности кружка «Зернышки».

Коллеги из Углича были приглашены на открытые занятия и уроки в два образовательные учреждения г. Тутаева: МОУ СОШ № 6, МДОУ № 27 «Цветик-семицветик». Педагоги показали разнообразный спектр тематики занятий с детьми. Среди них: нравственные уроки народной мудрости в русских народных сказках (Л.И. Гобцева); любовь и уважение к Отечеству (О.И. Климова); что такое русский национальный характер (С.А. Синягина); свобода и ответственность (Е.Д. Обойщикова); образ Матери в искусстве (С.В. Малюнова). В детском саду воспитатели посмотрели занятие кружка «Зернышки» по основам православной культуры, посвященное преподобному Сергию Радонежскому (Н.Н. Васильева) и интегрированное занятие «Мама – солнышко мое» (О.Н. Королькова).

Угличанам были предложены методические пособия, разработанные педагогами Тутаевского муниципального района. Гости посетили школьный музей, также была проведена экскурсия в Воскресенском соборе.

В дальнейшем подобные семинары по обмену опытом педагогов планируется проводить и в других районах и благочиниях Рыбинской и Угличской епархии. С. Б. Рябчикова