По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Православной рыбинской гимназии присвоено имя преподобного Серафима Вырицкого

Разное

5 апреля 2016 года, в рамках празднования 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, коллектив Рыбинской православной гимназии, гимназисты и их родители отмечали знаменательное событие – присвоение гимназии имени преподобного Серафима.

В этот день гимназия открыла свои двери для всех, кто пришел разделить общую радость. Среди гостей были мэр города Рыбинска Денис Валерьевич Добряков, представители властных структур и общественных организаций.

Торжество началось с молебна преподобному Серафиму Вырицкому, который совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерея Дионисия Растопчина и духовника гимназии иерея Иоанна Перевезенцева.

После молебна директор гимназии Татьяна Ивановна Морозова познакомила гостей с особенностями учебно-воспитательного процесса в православном учебном учреждении, рассказала о традициях гимназии, об успехах и достижениях её учеников и педагогов. Учащиеся порадовали всех присутствующих на празднике небольшой литературной композицией, посвящённой святому покровителю гимназии. И, конечно, особенно понравилось всем выступление сводного хора гимназии, являющегося одним из лучших в городе.

С ответным словом выступили и гости. В дар гимназия получила икону преподобного Серафима Вырицкого и картину, которая «прибыла» из села Вырицы – места духовного служения нашего земляка и молитвенного заступника за Рыбинскую землю.

Памятная доска с именем Серафима Вырицкого отныне встречает всех, кто приходит к дверям Рыбинской православной гимназии.

Пресс-служба гимназии/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея