По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Дискуссия вокруг документов Всеправославного Собора открывает возможность к их улучшению

Участники состоявшейся во вторник в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета научно-практической конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания» отметили важность конструктивного обсуждения документов, подготовленных к Всеправославному Собору, проведение которого запланировано на 18-26 июня текущего года.

«Отметить важность и своевременность публикации документов, подготовленных к Всеправославному Собору, что дало возможность верующим обсудить их содержание, внести свои предложения по их улучшению», — говорится в тексте итоговой резолюции конференции.

Вместе с тем, участники состоявшегося мероприятия отметили, что часть критики в адрес Всеправославного Собора явилась результатом распространения слухов о том, что этот Собор будто бы претендует на статус «Восьмого Вселенского» и внесет изменения в вероучение.

«Такие слухи возникли, в том числе, в связи с неполной ясностью в понимании статуса Всеправославного Собора. Всеправославный Собор не является Вселенским Собором. Его организационная форма, определенная в результате длительного согласования, отлична от формы древних Вселенских Соборов. Решения Всеправославного Собора согласно его регламенту имеют «всеправославный авторитет», который, при этом, отличен от авторитета Вселенских Соборов, сформулировавших вероучительные и канонические основы исповедания Православной Церкви. Принятие решений такого рода на Всеправославном Соборе не планируется», — подчеркнуто в итоговом документе конференции.

В тексте резолюции также выражена благодарность Патриарху Кириллу и делегации Русской Православной Церкви за их активную работу по отстаиванию истины Святого Православия на Межправославных предсоборных совещаниях, и, одновременно с этим, содержится просьба к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который будет возглавлять делегацию Русской Православной Церкви на Всеправославном Соборе, «принять во внимание суждения участников конференции о проектах документов Собора, отражающие озабоченность части паствы Русской Православной Церкви, и донести их до сведения Предстоятелей Поместных Православных Церквей».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви