Великий четверг. Чин умовения ног

В Великий Четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство Святого Причащения (Евхаристии). После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам.

В Великий Четверг, 28 апреля 2016 года, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

По окончании Литургии владыка совершил чин умовения ног, который совершается в воспоминание смирения Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам перед Тайной вечерей. Владыка омыл ноги сидящим по обе стороны приготовленного пред кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на вечерю учеников Господа.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта http://www.pravoslavie.ru//Великий Четверг. Умовение ног апостолов. Роспись церкви Панагии Асину в Никитари, Кипр. 1105 г.