Великая Среда. Литургия Преждеосвященных Даров в Иверском храме г. Рыбинска

В Великую Среду последний раз в Великом посту совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил богослужение в Иверском храме г. Рыбинска.

В этот день совершилось предание Господа на страдание и смерть. В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя, приуготовляя Его на погребение. В этом же доме в душе Иуды родилось желание предать своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

В этот день прекращаются великие поклоны с чтением молитвы святого Ефрема Сирина : «Господи и Владыко живота моего».

Пресс-служба Рыбинской епархии