По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В.Р. Легойда: Главная забота Церкви — о состоянии человеческого сердца

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, отвечая на вопрос о стоящих в настоящее время перед Русской Православной Церковью проблемах, заявил, что для Церкви главной всегда была забота о состоянии человеческого сердца.

«Самой большой проблемой для Церкви всегда является проблема, связанная с состоянием человеческого сердца. Потому что, притом, что Церковь имеет и институциональное, и социальное измерение, она, прежде всего, — про отношения человека с Богом», — заявил В.Р. Легойда в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Какая главная проблема в жизни верующего человека? Почитайте утренние, вечерние молитвы. Это список максимальной проблематизации. Причем, составленный святыми людьми. Больше этой проблематизации ничего придумать нельзя», — добавил он.

Представитель Церкви отметил, что одними из заметных проблем сегодняшнего дня являются вопросы, связанные с церковным образованием.

«Образованные священники — это необходимость. Священник должен уметь проповедовать, он должен быть пастырем. Самое главное, что у него сердце должно болеть за свою паству», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил тему церковного образования в качестве ключевой и настаивает на включении этого вопроса в повестку дня каждого заседания Высшего Церковного Совета.

«В семинарии приходят те же люди, которые приходят в вузы. Поэтому мы в полной мере ощущаем на себе все недостатки современного школьного образования», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви