По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая 2016 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и огласил адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш отец!

Христос Воскресе!

В сей светлый пасхальный день Церковь чтит память святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Сердечно радуясь, поздравляем Вас с днем Вашего тезоименитства.

Господь сподобил Вас носить имя святого, чьи труды стали судьбоносными для многих славянских народов. Равноапостольные Кирилл и брат его Мефодий принесли евангельские истины нашим предкам и открыли им спасительный путь живоносной христианской веры.

Дело учителей Словенских продолжается на протяжении многих столетий несмотря на препятствия, невзгоды, опасные идеологии. И ныне, в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана свидетельствовать о Христе, преодолевая и опровергая навязываемые ложные идеалы. Мы благодарим Создателя, что Виноградник Христов возделывается под Вашим мудрым руководством и ответственным началом. Вы являете пример делателя неукоризненного, верно преподающего слово истины (2 Тим. 2:15).

Благодаря Вашим самоотверженным трудам успешно развиваются различные направления церковной деятельности. Отрадно свидетельствовать о храмоздательстве и восстановлении порушенных святынь, о расширении просветительской и образовательной работы, о поддержке благотворительных, катехизаторских и миссионерских инициатив. В России и далеко за ее пределами высоко ценится Ваш неустанный труд по утверждению в сознании людей непреходящих нравственных ценностей и высоких евангельских идеалов, а также Ваша неослабная миротворческая работа. Всё это является достойным продолжением дела Вашего небесного покровителя и подает добрый пример всем нам, Вашим соработникам на Ниве Христовой.

Выражаем Вам признательность, почтение и искреннюю благодарность за Ваше ревностное служение и являемый образец Божиего домостроителя, любящего добро, целомудренного, справедливого, благочестивого, воздержанного, держащегося истинного слова (Тит. 1:7-9).

Возносим Всещедрому Владыке мира молитвы о Вашем долгоденствии и здравии. Предстательством Вашего заступника у Престола Божия — святого Кирилла, учителя Словенского, — да ниспошлет Вам «блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих» (1 Тим. 6:15) Свою преобильную милость и помощь. Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил

Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр