По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отпраздновали 24 мая 2016 года в Рыбинской епархии. Божественную литургию в этот день в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Празднование памяти святых братьев в древности имело место у всех славянских народов, но под влиянием исторических и политических обстоятельств было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, празднование дня памяти славянских учителей было возрождено. В России празднования стали совершаться с 1863 года, когда было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия.

В 1985 году в СССР отмечалось 1100-летие преставления святого равноапостольного Мефодия, а день 24 мая был объявлен Праздником славянской культуры и письменности.

В праздничный день после Божественной литургии был отслужен молебен о здравии тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Рыбинской епархии