По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске пройдут торжества, посвященные 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого

Разное

24 и 25 июня 2016 года Рыбинская епархия при поддержке администраций города Рыбинска и района проводит мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.

24 июня, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Достойно есть», в Казанском храме г. Рыбинска, где в 1889 венчались Василий Николаевич Муравьев и Ольга Ивановна Нетронина, будет отслужена Божественная литургия. Начало богослужения в 8.45.

В этот же день в Общественно-культурном центре г. Рыбинска состоится Вечер памяти преподобного Серафима Вырицкого. Начало в 15.00.

Участие в Вечере памяти примут: епископ Назарий, наместник Александро-Невской лавры, где принял постриг и служил преподобный Серафим Вырицкий; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; Геннадий Александрович Муравьев, правнук преподобного; иерей Артемий Наумов, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе; руководство Рыбинска и Рыбинского района, духовенство, краеведы, представители учреждений образования и культуры,воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого. Прозвучат музыкальные произведения в исполнении: лауреата международных конкурсов на фортепиано Светланы Пономаренко, солистов хора Спасо-Преображенского собора, воспитанников православной гимназии и хора «Алые паруса».

Завершит этот день Всенощное бдение, которое начнется в 17.00 в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

25 июня все желающие смогут принять участие в Крестном ходе на духовную родину преподобного Серафима Вырицкого – села Спас-Ухра в Рыбинском районе. В 6.30 и в 7.30 от посадочной площадки возле Спасо- Преображенского собора со стороны Волги будут организованы рейсы до села Арефино. В 7.30 из с. Арефино начнется Крестный ход до храмов села Спас-Ухра, где был крещен преподобный Серафим Вырицкий. В 10.00 на месте возрождающегося храма начнется Божественная литургия. Всех паломников в 12.00 ожидает полевая кухня.

Обратные рейсы автобусов в Рыбинск запланированы с 14.00.

Пресс-служба Рыбинской епархии