В Рыбинске прошел Вечер памяти преподобного Серафима Вырицкого

Разное

Вечер памяти, посвященный преподобному Серафиму Вырицкого, стал одним из многих творческих мероприятий, которые проходят в Рыбинской епархии в год 150-летия со дня рождения святого.

Встреча, которая прошла 24 июня 2016 года в Общественно-культурном центре г. Рыбинска, собрала краеведов, историков, литераторов, священников, воспитанников православной гимназии, получившей в этом году имя преподобного Серафима. Особыми гостями Вечера памяти стали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Вырица протоиерей Георгий Преображенский; настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостинном Дворе г. Санкт-Петербурга иерей Артемий Наумов; правнук преподобного Серафима Вырицкого Геннадий Александрович Муравьев.

В фойе Общественно-культурного центра вниманию гостей вечера была предложена выставка фотографий из семейного архива Муравьевых, привезенная правнуком преподобного Серафима Геннадием Муравьевым.

Работу конференции открыл епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыка сказал о значении подвига преподобного и о том, что каждый из нас нуждается в его молитвенном предстоянии.

О почитании преподобного Серафима в Александро-Невской лавре рассказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Вечер памяти был наполнен яркими воспоминания о жизни святого, о его служении и отношении к людям, о почитании памяти преподобного в питерских храмах, о чем рассказали протоиерей Георгий Преображенский и иерей Артемий Наумов, и на его Родине, на Рыбинской земле. Воспоминаниями о подготовке канонизации преподобного Серафима поделился Геннадий Александрович Муравьев. Он преподнес в дар Рыбинской епархии несколько копий фотографий из архива семьи Муравьевых.

Пресс-служба Рыбинской епархии