По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Москве пройдет презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона

Разное

22 июля 2016 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия».

Книга «Начало Евангелия» является первои? в серии из шести книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Вся серия носит биографическии? характер, поскольку ее центральнои? темои? является человеческая история Иисуса Христа. Автор ставит задачу воссоздать живои? образ Иисуса на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях. Особое внимание в первой книге серии уделено чертам Его характера и мировосприятия, особенностям Его манеры общения с людьми.

Книга «Начало Евангелия» открывается вводным разделом, посвященным основным направлениям современных исследований в области Нового Завета. Автор дает критическую оценку поискам «исторического Иисуса» за пределами церковной традиции и предлагает свой метод исследования Евангелий, который затем последовательно применяет в разделах книги, посвященных начальным главам четырех Евангелии?. Трудные вопросы библеистики, включая так называемые противоречия в Евангелиях, не замалчиваются, но наоборот, последовательно и тщательно разбираются.

Серия «Иисус Христос. Жизнь и учение» будет продолжена следующими книгами: «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение». Монументальный шеститомный труд призван ответить на главные вопросы об Иисусе Христе: «Что Иисус принес людям и зачем Он нужен современному человеку? Прошло две тысячи лет с тех пор, как Он жил и учил: почему Его образ и проповедь по-прежнему актуальны? Что Иисус может дать нам, живущим в XXI веке, со всеми его сложностями, вызовами, проблемами и трагедиями?»

В книге «Начало Евангелия» 800 страниц, более 300 иллюстраций и более полутора тысяч ссылок на Священное Писание. Книга снабжена указателями цитат из Библии и именным указателем.

В презентации книги примут участие:

Аккредитация на презентацию открыта до 20.00 21 июля: konstantin.chernyaev@doctorantura.ru, www.doctorantura.ru. Контактное лицо: Константин Черняев. Тел. +7 (495) 721-80-32, + 7 (926) 376-83-70.

Презентация состоится в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1, вход справа от зеленой колокольни. Начало мероприятия в 11.00, сбор гостей с 10.00 до 10.50.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru