По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник-ярмарка в престольный праздник

21 июля 2016 года, в день Казанской иконы Божией Матери, возле Казанской церкви г. Тутаева прошла ярмарка, устроенная силами прихожан.

Праздник развернулся на живописной поляне перед Казанским храмом, за нарядной вывеской "Добро пожаловать!". Он проводится уже второй раз. «Мы попробовали провести подобный праздник в прошлом году, и всем понравилось, решили повторить», – рассказывает его организатор, прихожанка Казанского храма Елена Железнова.

Началась ярмарка с детского спектакля прямо под открытым небом. А далее под музыку в исполнении гармониста-виртуоза Михаила Коломыцева проходила оживленная торговля. Поменяв свои деньги на жетоны в «Обменном центре», посетитель мог приобрести изготовленные вручную игрушки, поделки и сувениры. Напротив сувениров за жетоны продавались кулинарные изделия, а рядом была устроена выставка детских картин с видом Казанской церкви. «Эти рисунки готовились за две недели до праздника – дети специально выходили на пленэр с руководителем, и рисовали» - говорит Елена.

В продолжение праздника юный посетитель мог попрыгать на батуте, поиграть в игры и во время мастер-классов научиться изготавливать фигурки из глины и деревянные изделия, а также расписывать игрушки.

Праздник получился очень теплым, детским, веселым. Важно, что это не только развлечение для детей и взрослых, но и возможность для каждого внести свою лепту в восстановление храма: средства, вырученные с ярмарки, будут направлены на реставрацию Казанской церкви.

Сайт Романово-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии