По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память священномученика Петра Николо-Эдомского почтили в Ваулово

23 июля 2016 года в Ваулово почтили память священномученика Петра Николо-Эдомского. Божественную литургию в Успенском храме с. Ваулово совершил иерей Стахий Котов.

На празднике присутствовали родственники священномученика Петра: внучки Римма Николаевна Молчанова, Наталья Александровна Чернова, правнучка, праправнучатая племянница Татьяна Львовна Васильева и другие. После Литургии они поделились воспоминаниями, новыми подробностями из жизни священномученика.

Село Ваулово – родина священномученика Петра Павловича Зефирова. Сюда в 1872 году его отец, священник Павел Иоаннович, был определен на священническое место, здесь прошли детские годы отца Петра. Уже будучи священником в Николо-Эдомской Богоявленской церкви, отец Петр являлся законоучителем в Вауловской земской школе, которая располагалась в деревне Тарасово, а в 1906 году его попечением совместно с помещиком Ожировским было построено новое здание для школы. Отец Петр участвовал в архиерейских богослужениях, проходивших в Вауловском женском скиту, был в добрых соседских отношениях со священником Михаилом Сретенским, избранным для служения в Ваулово праведным Иоанном Кронштадтским.

Сайт Романово-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии