Собор новомучеников и исповедников Российских

14 сентября 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о сооружении одновременно двух гидроэлектростанций — Рыбинской и Угличской. И в этом же году в сентябре в небольшой деревеньке Переборы под Рыбинском развернулось строительство. В этом же году в Переборах организовали новую исправительную колонию.

Первоначально строительство Угличского и Рыбинского гидроузлов было поручено Дмитровскому исправительно-трудовому лагерю, но 16 сентября 1935 года ГУЛАГу НКВД приказано немедленно приступить к организации самостоятельного Управления строительства.

В 1936 году в лагере находилось 19 420 заключённых. В 1941 году, накануне войны, он достиг максимума за все годы своего существования: в Волголаге тогда находилось 85 509 человек. Две трети заключённых представляли собой уголовный элемент, 15—20 % были осуждены по 58-й статье УК РСФСР, то есть являлись «политическими».

10 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, епископ Рыбинский Вениамин совершил панихиду по жертвам репрессий у памятного камня, установленного в городе Рыбинске рядом с территорией бывшего Волголага. Закладной камень в память об узниках Волголага был установлен 30 октября 2002 года рядом с узкоколейкой, по которой приходили эшелоны с заключенными.

Пресс-служба Ярославской епархии