По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинскую епархию прибывают мощи праведного воина Феодора Ушакова

Разное

В честь 15-летия со дня канонизации выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова и 320-летия создания российского флота в августе 2016 года мощи святого праведного воина пронесут по ряду городов России. Рыбинская епархия первой принимает святые мощи.

6 августа в 23.30 ковчег с мощами будут встречать в Воскресенском соборе г. Тутаева. Состоится крестный ход с мощами вокруг собора и молебен, который совершит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Приложиться к мощам можно будет в соборе до утра 7 августа. Если поток людей к святыне не будет прекращаться, то собор будет открыт всю ночь.

7 августа в 6.00 в Воскресенском соборе начнется ранняя Божественная литургия, которую совершит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. После Божественной литургии (около 8.00) крестный ход с мощами праведного воина Феодора Ушакова пройдет от собора по ул. Соборной – ул. Моторостроителей – пр. 50-летия Победы до ул. Комсомольской, откуда крестный ход со святыней отправится в г. Рыбинск.

В Рыбинске встреча мощей праведного воина Феодора Ушакова состоится у памятника праведному воину Феодору Ушакову в 10.30. Отсюда крестный ход с мощами проследует в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Весь день 7 августа с 11.00 до 24.00 перед мощами в соборе будут совершаться молебны. Ночью святыня будет доступна для поклонения.

8 августа молебны перед святыми мощами будут совершаться с 11.00 до 13.00.

В 14.00 святые мощи отбывают из Спасо-Преображенского собора в Богоявленский храм д. Хопылево.

В 16.00 состоится отбытие кортежа со святыми мощами праведного Феодора Ушакова в Кронштадт.

Пресс-служба Рыбинской епархии