Празднование дня города Тутаева началось с Божественной литургии

Благоверные князья Борис и Глеб – святые, в честь которых назван Романов-Борисоглебск, ныне – Тутаев. Поэтому память святых благоверных князей 6 августа особо чтится горожанами.

Сегодня Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Тутаева совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель собора и благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и клирики благочиния.

После Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с иконами покровителей города и святынями собора.

Обращаясь ко всем молящимся в храме, епископ Вениамин рассказал о подвиге святых благоверных князей Бориса и Глеба.

– Это первые русские святые, – сказал владыка, – которые широко почитались и ныне почитаются в народе. В их честь назывались не только храмы и монастыри, но и села и города. Много было чудес от их мощей. Мы живем под их покровительством и заступничеством и сугубо обращаемся сегодня к ним, чтобы Господь по их молитвам вразумил нас.

Пресс-служба Рыбинской епархии