Крестным ходом отметили в Пречистенском благочинии день рождения святителя Николая

Уже несколько лет подряд в этот день, 11 августа, прихожане и духовенство храмов Пречистенского благочиния посещают храмы округа, где есть престолы, посвященные этому любимому на Руси святому. Началось празднование Рождества святителя Николая со служения Литургии в Никольском храме села Николо-Гора. Богослужение возглавил священник Александр Вакорин.

Затем на машинах участники крестного хода объехали те храмы, в которых есть Никольские приделы, чтобы совместно с прихожанами этих храмов отслужить молебны великому Угоднику Божию.

«Только действующих храмов и приделов в нашем районе, посвященных святителю Мир Ликийских Николаю, шесть, - сообщил благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин. – А сколько их в разрушенных храмах – и не сосчитать…» Празднование Рождества святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, возрождаемая в последние годы, и крестный ход в Пречистенском благочинии – пример возвращения этого праздника в жизнь приходов.

Пресс-служба Рыбинского благочиния