По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Прошло первое заседание рабочей группы по разработке исторической экспозиции «Россия – моя история»

Рабочая группа была создана в августе 2016 года с целью разработки регионального компонента для уникального исторического проекта – экспозиции «Россия – моя история». 18 августа 2016 года прошло первое рабочее заседание, которое возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В заседании приняли участие члены группы проректор Ярославской духовной семинарии по учебной работе, клирик Рыбинской епархии игумен Борис (Баранов); преподаватель Ярославской духовной семинарии и кафедры теологии, клирик Рыбинской епархии протоиерей Михаил Халюто.

Первый исторический парк был открыт в Москве 29 декабря. Он объединил прошедшие с огромным успехом в 2013-2015 годах исторические выставки в московском Манеже. Экспозиции теперь собраны под одной крышей 57-го павильона ВДНХ, экспозиционная площадь составляет почти 28 000 кв. метров.

Подобные центры появятся не только в Ярославской области, но еще в нескольких регионах, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Волгограде, в Дагестане.

В парке будут представлены современные медиаинсталляции, способные максимально реалистично погрузить посетителей в предлагаемую среду. Для этого задействуются самые современные технологии – видеостены, живые книги, 3D реконструкции городов и сражений. В центре появятся панорамные кинотеатры, выставочные залы будут оборудованы проекционными экранами. Здесь же разместятся учебные помещения для детей и учителей, смотровые площадки.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба Рыбинской епархии