В г. Рыбинске работает информационно-просветительский проект «За жизнь»

Выставка «ЗАЩИТА ЖИЗНИ И ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ».

Отделом по благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии совместно с РГОО «Союз работников малого бизнеса» города Рыбинска, была приобретена переносная выставка плакатов «ЗАЩИТА ЖИЗНИ И ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ».

31.01.2013 состоялась презентация выставки для руководства и специалистов департамента образования, здравоохранения и директоров учебных заведений города Рыбинска и области, а также составлен график передвижения выставки по учебным заведениям.

19.02.2013 согласно графику выставка начала свое передвижение с Речного училища города Рыбинска (Рыбинский филиал Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия водного транспорта").

В рамках проекта на сегодняшний день представлена экспозиция в защиту нерождённых младенцев и традиционных семейных ценностей (20 информационных ролл-стендов), что общепризнанно является лучшим и основным наглядным и доступным пособием для работы с молодёжными аудиториями. Автор выставки - кандидат исторических наук, руководитель направления защиты материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Чесноков Сергей Валентинович (г. Москва).

Выставка сопровождается 30-40-минутной лекцией. Ее проводят: дипломированный специалист педагог Александр Разумов, Алексей Валеев, Анна Архипова и медицинские работники Юлия Полищук и Юлия Воробьёва. На стендах представлена ценная и доступная для восприятия информация о зарождении жизни, абортах и их последствиях. Красной нитью через всю выставку проходит мысль о том, что целомудрие до брака – как стремление к чистоте и цельности жизни – это основа будущей счастливой семьи.

Выставка-лекция наглядно повествует о традиционных семейных ценностях, религиозно-мировоззренческих, культурно-исторических и политических истоках и трагических последствиях современного кризиса института семьи и отказа от деторождения, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Христианские цели проекта созвучны тем задачам, которые старается выполнить и наше государство и общество - направленность на возрождение традиционных семейных ценностей и нравственных устоев общества, укрепление семьи, увеличение рождаемости, преодоление демографического кризиса, радикального сокращения количества искусственных абортов.

На ярких и понятных для молодежи примерах показано, к чему может привести определенный безнравственный образ жизни и какие, соответственно, нравственные ценности и идеалы – вечны.

Основная целевая группа проекта – старшеклассники и студенты, а к участию в нем приглашаются органы государственной и муниципальной власти, учреждения, реализующие программы высшего и среднего профессионального образования, структуры Русской Православной Церкви, представители общественных организаций и православных приходов, добровольцы движения в защиту жизни и семьи, студенты и учащиеся средних и высших заведений.

Пресс-служба Рыбинской епархии