По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялось архиерейское богослужение на родине святого праведного воина Феодора Ушакова

20 августа 2016 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме Богоявления-на-острову села Хопылева.

Владыке сослужили: благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Дионисий Растопчин, заведующий канцелярией Рыбинского епархиального управления иерей Евгений Дворников и иерей Георгий Олонцев, исполняющий обязанности ключаря Архиерейского подворья.

Помолиться святителю Митрофанию Воронежскому, чья память празднуется в этот день, и, конечно же, земляку-адмиралу, прославленному в лике святых, собрались не только жители близлежащих деревень, но и гости из Рыбинска и Тутаева. .

По окончании Литургии епископ Вениамин поблагодарил всех за совместную молитву и выразил уверенность в том, что храм, в котором был крещен будущий великий флотоводец, будет восстановлен.

Во время чаепития, состоявшегося после богослужения, присутствующие священники отмечали большие перемены, произошедшие в состоянии храма и прилежащей территории. Трудно поверить, но буквально несколько лет назад казалось, что полуразрушенное здание находится в лесу. А сейчас территория обихожена – даже кустарник вдоль дорожки, ведущей к храму, аккуратно подстрижен.

Перед отъездом епископ Вениамин в сопровождении духовенства и прихожан посетил могилку родителей святого праведного воина Феодора Ушакова, Феодора и Параскевы, чтобы помолиться об их упокоении.

Резной крест, по которому теперь можно легко найти могилку родителей непобедимого адмирала, изготовил и установил Андрей Елкин, присутствовавший в этот день на богослужении и получивший благодарность от владыки Вениамина за хорошо выполненную работу.

Фотогалерея