Память священномученика Михаила почтили в Троицком храме г. Тутаева

14 февраля, по традиции, в Тутаеве чтут память священномученика Михаила Белороссова. Священномученик Михаил сам родом из г. Тутаева (бывший г. Романов-Борисоглебск). Он долго служил в Воскресенском храме г. Романова. За долголетнее ревностное пастырское служение имел множество наград и стяжал искреннюю любовь своей паствы. После закрытия храма в 1919 году отец Михаил остался без места служения. Однажды, проезжая одну из деревень, отец Михаил привлек к себе внимание священническим одеянием активистов местной партийной ячейки: был арестован, обвинен в причастности к революционному заговору и расстрелян, приняв смерть мученика за веру Христову.

Божественную литургию в день памяти священномученика Михаила в тутаевском Троицком храме, на левобережье, совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства Романово-Борисоглебского благочиния. Рядом с Троицким храмом находится могила священномученика, а в самом храме – икона святого.

Пресс-служба Ярославской епархии