День памяти священномученика Вячеслава, пресвитера Рыбинского

Священномученик Вячеслав Закецкий, прославленный в лике святых новомучеников и исповедников Российских в 2001 году, был тесно связан с городом Рыбинском.

В Спасо-Преображенском соборе он с 1901 года служил в сане диакона, был законоучителем соборной церковно-приходской школы и VIII приходского начального училища. К празднованию 25-летия церковно-приходских школ отец Вячеслав был награжден медалью.

После февральской революции в мае 1917 г. диакон Закедский был переведен в тюремную церковь города Рыбинска и возведен в сан священника. По-видимому, в этой церкви в период подавления Ярославского восстания в ночь на 10/23 августа 1918 года он был жестоко изранен, отчего вскоре скончался. Его похоронили на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского.

23 августа 2016 года настоятель храма святителя Тихона Задонского иерей Алексей Зорин отслужил Божественную литургию и молебен перед иконой священномученика Вячеслава.

Пресс-служба Рыбинской епархии/ По материалам страницы Храм Святителя Тихона Задонского г. Рыбинск