По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Настоятель разрушенных храмов подвел итог летнему сезону

Заканчивается лето – сезон, наиболее благоприятный для ремонтных работ. Настоятель Смоленского храма села Борисоглеб (Романово-Борисоглебское благочиние) иерей Максим Викленко рассказал о том, какие восстановительные работы удалось завершить этим летом.

В ведении отца Максима находятся девять разрушенных или частично восстановленных храмов. Последние два года работы, в основном, ведутся на храме Рождества Пресвятой Богородицы села Теляково.

«Все восстановительные работы начались с того, что в позапрошлом году к нам с крестным ходом принесли икону Божией Матери Казанскую», - отметил иерей Максим.

В прошлом году удалось покрыть железом трапезную и выставить леса для того, чтобы приступить к консервации четверика. По технологии, здание, находящееся долгое время без кровли, перед ремонтом нужно три года выдержать под временным укрытием. Поэтому в этом году основной храм накрыли тентами, очистив кровлю и карнизы от выросших там деревьев.

Помогали батюшке местные жители – отец и сын, Валентин и Вадим.

В селе Ломино стараниями другого помощника настоятеля – Димитрия – была расчищена от строительного мусора церковь Рождества Христова. Более 30 кубометров строительного мусора вывезли из нее, чтобы можно было встретить Казанский крестный ход.

2 августа, в день пророка Божия Илии, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил здесь Божественную литургию и благословил проводить регулярные богослужения.

«Конечно, трудностей много, - поделился отец Максим. – Нет средств, очень мало помощников. А главная проблема – это малое количество прихожан. Но мы служим в этих разрушенных храмах и надеемся, что заступничеством Божией Матери приходская жизнь здесь наладится».

Фотогалерея