По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ярославский маршрут "Летучей Рыбы"

Летняя школа журналистики "Летучая Рыба" – пилотный проект творческого тематического лагеря, реализованный благодаря финансовой поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".

Название летней школы вполне соответствовало ее организации: перелетали из города в город в непрерывном творческом процессе. За 8 дней сменили 6 разных локаций: Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Ростов, Хопылево и Углич. Место приземления - архиерейское подворье Рыбинской епархии. Там, в просторном холле между колоннами, натягивали экран проектора и каждое утро проводили презентацию сделанных за прошлый день материалов.

Главное открытие ребят в первые дни - можно заговорить с любым человеком! Даже с незнакомым! Просто так подойти на улице, задать вопрос, получить ответ, спрашивать еще и еще! Многие делились, что не ожидали сами от себя такой открытости и смелости.

"Я, наверное, слишком эмоциональна, но, когда я общаюсь с такими потрясающими людьми, я могу только слушать и восхищаться! Очень сложно о чем-то спрашивать, я же сама так много не знаю... Но это так здорово, что можно прямо входить в жизнь человека", - делилась впечатлениями Оля Журавлева после интервью с Александром Железновым, мастером-кожевенником из Тутаева. Репортаж о его жизни и ремесле еще находится на стадии создания. Чтобы сделать хороший, вдумчивый текст лагерные дни были слишком динамичны.

Так же на монтажном столе еще лежит видео-репортаж с фестиваля "Ушаков". Помимо стандартного телевизионного сюжета ребята попробовали себя в роли журналистов-исследователей. В течение всего фестиваля разные корреспондентские группы пытались найти ответ на непростой вопрос: "Что духовную музыку делает духовной, и чем она отличается от обычной".

Быть юным журналистом очень сложно. Ведь нужно не только придумать хороший вопрос, но и хорошо его сформулировать. Не только сочинить стендап, но и не смутиться при записи, когда на тебя все смотрят. Нужно не только не бояться подходить к известным людям, но и найти в себе смелость не соглашаться с их ответами, требовать уточнений и развития мысли.

Помимо усиленной творческой работы, лагерь дарил неожиданные чудеса. Самые запоминающиеся - ночлег в купейном вагоне Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове, неожиданный ураган в Угличе и встреча с двумя молодыми священниками в Ярославле - с о. Сергием Базановым и о. Вячеславом Нефедовым.

"Нет, вы знаете, мне кажется, мы все-таки едем", - сказал самый юный участник лагеря 12-летний Денис, когда после целого дня гуляния по Ростову юные журналисты добрались до ночлега. Белые стены Преображенского собора отражали лунный свет, "летучие рыбки" собрались у входа в вагон и тихонько под гитару пели песни - про то, как здорово что сегодня здесь собрались и про поле с конем.

С о. Сергием Базановым познакомились, снимая сюжет об утраченных храмах Ярославля. Он так рассказал о судьбе храма митрополита Петра и о том, что Ярославль все-таки воскресает, что многим петербуржским девушкам захотелось походить на службы в храмах Ярославля. На литургии в Богоявленском храме отец Вячеслав долго и внимательно исповедовал каждого участника лагеря и в конце службы сказал такую проповедь, которую ребята потом долго обсуждали между собой.

В последний рабочий день Летней школы был назначен фотокросс в Угличе. Одна из тем вызвала всеобщее недоумение: "Углич в Смутное время", - как снимать, что снимать? Внезапный порыв ветра, а за ним еще, и еще, дальше - ливень, молнии, сломанные деревья, вырванные кресты - кадры пришли сами собой вместе с ужасом и восторгом, многократно пересказанными родителям и друзьям.

Лагерь - это всегда что-то немножко таинственное. Неявным образом за несколько дней, в которых смешиваются и радость, и усталость, и обиды, и достижения, происходит что-то очень важное, что делает крепче объятия и искренней слезы при расставании. Творческие задания, журналистские упражнения, - это только инструмент, который помогает ребятам находить самих себя, встречать друзей и ярче и вдумчивее наблюдать за окружающим их миром.

Дарья Завьялова

Фотогалерея