По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вознесенский храм подготовили к богослужению

27 августа 2016 г. в разрушенном храме Вознесения Господня (Романово-Борисоглебское благочиние) состоялся субботник.

Инициаторами субботника стали студенты Ярославской духовной семинарии. Проректор по воспитательной работе иерей Антоний Анфалов рассказал, что такие субботники организуются рамках миссионерской практики.

Выбирается один из разрушенных храмов епархии, и студенты посещают близлежащие селения, чтобы призвать местных жителей если не к восстановлению храма, то хотя бы к неравнодушному отношению к святыне.

Подготовить храм к совершению Божественной литургии, которое планируется на 30 августа, кроме студентов-семинаристов, пришли не только потенциальные прихожане этого храма, но и их "соседи" через Волгу - прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери, жители села Богослово, организованные руководителем молодежного отдела Воскресенского собора г. Тутаева Тихоном Крыловым.

Большой вклад в общую работу внес местный житель, раб Божий Игорь, приехавший на субботник на собственном экскаваторе.

В результате совместных усилий был очищен от строительного мусора и выровнен пол в трапезной части храма, затянут полиэтиленом свод над алтарем, а еще ребята вымостили кирпичом пол в алтарной части храма.

Удалось немного расчистить от деревьев и их корней стены храма. Корни, больше похожие на древесные стволы, здесь изгибались под прямыми углами - следствие того, как прорастали они в известковой кладке, разрушая кирпичную стену.

Целью такой миссионерской практики является привлечение внимания местных жителей к разрушенному храму.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея