По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Кинофестиваль "Свет миру" подготовился к новому учебному году

Начался новый учебный год. Цветы, улыбки, белые бантики, веселый смех... Но уже вскоре школьники и студенты начнут "грызть" гранит науки, а учителя вступят в тяжелый бой, главным образом - за детские души. И чтобы одержать победу в этом нелегком сражении с силами зла, педагоги должны быть хорошо вооружены.

Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру" поздравляет всех школьников, студентов, учителей и родителей с Днем знаний и хочет сообщить им радостную весть: мы подготовили к началу учебного года целую обойму свежих "патронов".

Во-первых, это два методических пособия с DVD-дисками для внеурочной деятельности по предмету "Основы православной культуры" и другим дисциплинам гуманитарного цикла (авторы - Васечко Ю.С. и Дядченко И.Н.). Первый сборник уже напечатан тиражом 1000 экземпляров, второй находится на одобрении в ОРОиК РПЦ.

Во-вторых, режиссер Сергей Струсовский (член жюри нашего фестиваля) вместе с героической командой единомышленников закончил работу над первым циклом из 5 фильмов серии "Русская литература". Все они размещены в открытом доступе и могут использоваться педагогами на уроках литературы: https://www.youtube.com/playlist?list=PL1oY_m07zoQ0WxZ6VPPkaKsFuYYZ7yltn

В-третьих, напомним, что 21-25 июня в Ярославской области прошел уже VI Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру". И новые замечательные фильмы детских студий и молодых авторов, пропагандирующих традиционные духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни, увидели тысячи зрителей.

Всего за 4 месяца (с 1 мая по 31 августа) мы провели около 50 показов в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Тутаеве, Переславле-Залесском, сельских школах, детских домах и летних лагерях. А сейчас эти фильмы пополнили видеотеки для педагогов, ими можно будет пользоваться всем желающим для проведения уроков, классных часов, культурно-массовых мероприятий, а также просто для семейных просмотров. В наших видеотеках сегодня уже около 200 патриотических, социальных, духовно-нравственных и образовательно-просветительских фильмов. Так что мы еще "повоюем"! Главное - не забывать: "Если Бог с нами, то кто против нас?"

Спонсоры кинофестиваля конкурс "Православная инициатива" и Национальный фонд поддержки правообладателей

Пресс-служба кинофестиваля/Пресс-служба Рыбинской епархии