По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Геннадиевой пустыни

3 сентября 2016 года (на этот день с 1 сентября было перенесено празднование обретения святых мощей преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского) в Спасо-Преображенском монастыре преподобного Геннадия, расположенном в поселке Слобода на границе Ярославской и Костромской областей, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили: настоятель монастыря игумен Гурий (Соколов), благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский, благочинный Даниловского округа иерей Михаил Гончарук и благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин, а также братия монастыря в священном сане и духовенство округа.

На клиросе пел хор насельниц Казанского монастыря на Горушке (Даниловское благочиние).

Богослужение проходило в храме преподобного Алексия, человека Божьего. Храм устроен внутри уцелевших каменных ворот обители, где раньше была надвратная Алексеевская церковь.

По окончании Литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом в восстанавливаемый Спасо-Преображенский собор, где находились мощи преподобного Геннадия до разорения обители в 1920 году.

Совершив молебен у места, где раньше стоял гроб святого, епископ Вениамин поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и призвал подражать подвигу преподобного. «Преподобный Геннадий научает нас с вами примером его трудолюбия, его послушания, его смирения, его любви к Богу, следованием заповедям Господним», - завершил напутственное слово владыка Вениамин.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея