Состоялся первый семинар-совещание Православных общеобразовательных учреждений Рыбинской епархии

21 февраля 2013 года в НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева состоялся первый семинар-совещание Православных общеобразовательных учреждений Рыбинской епархии.

В работе семинара, посвященного вопросам организации воспитательно-образовательного процесса в православном общеобразовательном учреждении, приняли участие сотрудники ОРОиК Рыбинской епархии, педагогические коллективы НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева и НОУ «Православная гимназия» г. Рыбинска.

Семинар начался с приветственного слова председателя ОРОиК Рыбинской епархии протоиерея Игоря Петрова. Отец Игорь подчеркнул значимость православных школ и гимназий, их роль в духовно-нравственном образовании и воспитании детей.

Основную часть семинара вела директор НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева, заместитель председателя ОРОиК Рыбинской епархии Рябчикова Светлана Борисовна. Прежде всего, она подчеркнула, что к первому сентября 2013 года каждое православное образовательное учреждение должно получить Конфессиональное представление Синодального ОРОиК. Это положение прописано в новом законе «Об образовании». На сегодняшний день такой документ имеет Тутаевская Православная школа. В этой связи школа и гимназия должны реализовывать Стандарт православного компонента общего образования. Рябчикова С.Б. подробно проанализировала все положения Стандарта, остановилась на учебных предметах и программах. Вынесла на обсуждение собрания различные аспекты ФГОС. Дала подробное разъяснение и рекомендации по разработке Основной образовательной программы школы. Познакомила с опытом организации воспитательно-образовательного процесса в Православной школе г. Тутаева. Рассмотрела программу духовно-нравственного воспитания школьников. Представила структуру и содержание плана работы школы, документы ежегодной отчетности. Подняла вопросы, связанные с аккредитацией образовательного учреждения.

Директор Тутаевской Православной школы поделилась опытом взаимодействия с Департаментом образования и светскими образовательными учреждениями.

На семинаре был представлен опыт организации внеурочной деятельности в школе, с которым гостей из Рыбинска ознакомила педагог-организатор внеклассной работы Питерцева Антонина Владимировна. Она рассказала об участии учащихся школы в праздники «Россия – великая судьба» и творческом конкурсе «Военная слава России», организованных приходом Иоанновского монастыря г. Санкт-Петербурга. Питерцева А.В. рассказала о том, как была создана Иоанновская семья – сообщество, в которое вошли храмы, монастыри России, связанные с именем Иоанна Кронштадтского.

Библиотекарь Крекнина Елена Юрьевна подготовила для участников семинара презентацию библиотеки НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева, в ходе которой присутствующие ознакомились с богатыми библиотечными фондами и узнали о том, какие книги духовного содержания особенно востребованы читателями разных возрастов.

При подведении итогов семинара слово было предоставлено духовнику НОУ ПСО «Православная школа» иерею Иоанну Перевезенцеву, который рассказал о своей воспитательной работе с детьми.

Директор НОУ «Православная гимназия» г. Рыбинска Морозова Татьяна Ивановна и протоиерей Димитрий Садовский, духовник этого учебного заведения, задали организаторам семинара немало вопросов, касающихся разных сторон функционирования школы и ее педагогов. В частности гости интересовались процедурой аккредитации школы и ее кадровым составом. Директор НОУ ПСО «Православная школа» С.Б. Рябчикова дала исчерпывающие ответы на все вопросы участников семинара. Для рыбинских гостей была организована экскурсия по школе и экскурсия в Воскресенский собор.