По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День знаний: настоящий праздник в детском доме села Спас

Неожиданные, но желанные гости посетили 1 сентября 2016г. детский дом села Спас Даниловского района.

Гостями детского дома стали представители самых разных структур и организаций:. главный федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Василий Несветайлов, член Совета Федерации Анатолий Лисицын, исполняющий обязанности мэра г. Ярославля Алексей Малютин, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Андрей Епанишников, директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Ярославль» в г. Данилове Александр Чемерицкий, начальник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Ильиных, руководитель управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области Наталья Кузьмина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области Александр Звягин, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, первый заместитель директора Российского государственного театра драмы им. Ф. Волкова Валерий Русин, директор филиала ФГУП "Почта России" УФПС Ярославской области Андрей Бальчунас, а также глава Даниловского района Александр Смирнов.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и благочинный Даниловского округа иерей Михаил Гончарук поздравили ребят с Днем знаний от лица духовенства епархии. Владыка сказал, что привез с собой пищу для души – православную литературу.

Подарков, првезенных гостями, было так много, что кабинет директора мгновенно оказался плотно заставлен пакетами и коробками.

Валерий Русин раздал ребятам рекламные проспекты спектаклей в театре им. Волкова, чтобы они сами выбрали, что бы им хотелось посмотреть. Театр готов предоставить не только билеты, но и автобус.

Глава района Александр Смирнов привез с собой огромный сладкий пирог, который особенно должен понравиться ребятам.

Директор детского дома Татьяна Воробьева провела для гостей экскурсию, начав с комнаты, где хранятся поделки воспитанников.Искусно сделанные резные вазочки, тарелки, рамки радуют глаз и нынешних учащихся, и выпускников.

":Ребята возвращаются к нам, - рассказала Татьяна Владимировна, - им дорого найти среди поделок и свои, это память".

Девочки и мальчики приобретают в детском доме трудовые навыки, которые им очень пригодятся в самостоятельной жизни: вязание, резьба по дереву, огородничество. Ребята сами учатся содержать в чистоте жилые комнаты, одежду и обувь.

Территория детского дома также обустроена с участием ребят:здесь и арт-объекты, и чудесные цветники. Юные операторы и телеведущие имеют свою студию «Абрис». Один из фильмов показали гостям. 1 сентября стало для ребят особенным днем. Один из мальчиков, Сережа Леонтьев, пошел в первый класс. Он прочитал для гостей небольшое стихотворение. Очень волновался, но с задачей справился. Гости желали ребятам успешной учебы, здорового честолюбия и достижения в жизни высоких вершин.

Пресс-служба администрации Даниловского района/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея