По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Пантелеимону в связи с 75-летием

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Пантелеимону, митрополиту Ярославскому и Ростовскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным 75-летним юбилеем.

Посвятив свою жизнь служению Господу и Его Церкви, Вы со тщанием и ответственностью старались исполнять возлагаемые на Вас послушания, являть образец ревностного делателя нивы Христовой, пастыря доброго и кроткого, душу свою готового положить за словесныя овцы (Ин. 10, 11). Долгие годы Вы трудились в Русской духовной миссии в Иерусалиме, имели попечение о сохранении и развитии русского присутствия на Святой земле.

Изволением Создателя, видевшего Ваше горячее стремление отдавать свои силы и таланты делу Божьему, Вы сподобились принять в руки жезл епископский. Совершая архипастырское служение сначала в Архангельской, а затем в Ростовской и Ярославской епархиях, Вы заботились о возрастании своей паствы в любви к Богу и ближним, в вере и благочестии.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с отмечаемой Вами юбилейной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (I степени).

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного и обильной помощи от Господа в дальнейшем архипастырском делании на пользу Матери-Церкви.

С любовью во Христе,

КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси