По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Иерей Василий Катрич посетил отдел по делам несовершеннолетних г. Тутаева

Беседа о взаимоотношениях в семье прошла 21 сентября 2016 г. в рамках областной акции «Жизнь без жестокости к детям».

Разговор с родителями трудных подростков настоятель Благовещенского храма начал со слов поздравления с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается в этот день. Примером для всех нас может послужить благочестивая семейная пара, родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна, образец смирения и веры.

«В том, что происходит в наших семьях, виноваты в большинстве своем мы, родители. Поэтому исправлять нужно, прежде всего, себя, свои недостатки» - отметил отец Василий. Батюшка напомнил о роли отца и матери в семье, рассказал о том, как может помочь Церковь и духовный отец в воспитании ребенка, затронул вопрос о вреде гаджетов.

Добрый пример родителей, любовь и внимание – основа воспитания подростка. Важны семейные традиции и правила, зачастую забытые, утерянные в современной семье. Совместный ужин, семейное чтение, беседы и обсуждения, праздничный обед в воскресный день после Литургии способствуют укреплению и единению семьи. Но главное, - подвел итог отец Василий, – в центре каждой семьи должен быть Бог и, конечно, материнская молитва, которая «со дна моря достанет».

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния