По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Литургия в Милково: епископ Вениамин призвал молодежь не бояться трудностей

24 сентября 2016 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в разрушенном Троицком храме села Милково (Пречистенское благочиние).

Владыке сослужили: благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Андрей Рыков и настоятель храма иерей Александр Вакорин.

За литургией пел хор, состоящий из молодежи и подростков, собравшихся в Милково не только из близлежащих населенных пунктов, но и их Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Ребята приехали в Троицкий храм как для совместной молитвы, так и для того, чтобы потрудиться на субботнике.

В своей проповеди иерей Андрей Рыков рассказал собравшимся о преподобном Силуане Афонском, о истории его святых мощей. Ковчег с честной главой русского святогорского подвижника в этот день еще находился в России, в московском Даниловом монастыре. Пребывание мощей преподобного Силуана Афонского в пределах Русской Православной Церкви было приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

В напутственном слове епископ Вениамин поблагодарил всез присутствующих за совместную молитву и пожелал ребятам-волонтерам не бояться трудностей. "Трудности всегда возникают на пути тех, кто старается совершать добрые дела, - отметил Владыка. - Но с помощью Божией можно преодолеть все преграды".

Руководитель Молодежного отдела Воскресенского собора г. Тутаева Тихон Крылов подарил епископу Вениамину и священникам на память о службе небольшие сувениры: изображения Троицкого храма, сделанные Ольгой Ферапонтовой и ее дочерью Пелагеей на спилах березок, росших еще недавно на кровле храма.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея