По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудница Рыбинской епархии приняла участие в семинаре по медиации

28 сентября 2016 года в Центре психолого-педагогической, медико-социальной помощи "Стимул" г. Тутаева состоялся семинар-практикум "Восстановительный подход к разрешению конфликтов, профилактике правонарушений и деструктивного поведения несовершеннолетних".

Рыбинскую епархию представляла Ольга Владимировна Манькова, сотрудник Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и участник (на правах приглашенных) заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинска.

В ходе семинара было зачитано пять докладов, в которых социальные педагоги-психологи делились опытом по применению методов восстановительной практики разрешения конфликта до обращения в полицию и суд. Участникам семинара раскрыли понятие медиации как метода урегулирования конфликта двух и более сторон, когда привлекается посторонний, внешний человек, абсолютно нейтральный и беспристрастный. Его беспристрастность должна выражаться не в равнодушии, а в равноудаленности от сторон, поэтому сопереживание и чуткость – основы профессиональной этики медиатора. Он должен понять движущие мотивы, которые привели к конфликту между сторонами.

Медиация включает в себя ряд технологий и методов разрешения конфликтов, с которыми участников семинара также познакомили. Однако основной акцент докладчики ставили на анализе конкретных ситуаций, чтобы слушатели смогли непосредственно применить этот опыт в своей работе. Например, при разборе конфликта ученик-учитель важно снизить карательные воздействия взрослых.

На семинаре также говорилось о важности воспитания культуры поведения в конфликтной ситуации. Работники образовательной и социальной сфер должны научить детей таким способам взаимодействия с другими людьми, чтобы они могли избежать острых ситуаций.

В ходе обучения были показаны видеоролики: мультипликационный фильм "Конфликт" студии "Союзмультфильм" и песня-притча "Про кота" Светланы Копыловой.

Также все докладчики отмечали такую острую социальную проблему, как неумение и даже порой нежелание родителей решать спорные и конфликтные ситуации, и поэтому важно уделять внимание работе с родителями.

Пресс-служба Рыбинской епархии