По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отряд "Стрела" побывал на родине адмирала Ушакова

29 сентября 2016 года школьники,обучающиеся в СОШ №3 города Рыбинска, посетили с. Хопылево. Инициаторами поездки стали сами подростки и их педагоги.

Ребята являются участниками программы "Юный друг полиции". Свой отряд они назвали "Стрела".

Сотрудник полиции, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Рыбинского МВД Ирина Владимировна Сергеева, сопровождавшая "Стрелу" в поездке, отметила, что полиция заинтересована в нравственно-патриотическом воспитании потенциальных сотрудников. В связи с этим ОДН ОУУП и ПДН не только одобрил инициативу детей, но и оказал поддержку, выделив для поездки автобус. В Хопылево "Стрелу" встретил настоятель храма Богоявления-на-Острову иерей Георгий Олонцев. Он провел занимательную экскурсию, познакомил детей с историей храма, отметив особенно тот факт, что в 1745 году здесь крестили будущего адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Храм был построен в 1701 году и является единственной сохранившейся постройкой Богоявленского монастыря.

Ребята посетили верхнюю и нижнюю церкви, особенно им запомнился спуск в нижнюю церковь и северную галерею. Также экскурсанты посетили рядом стоящую церковь Александра Невского, построенную в 1913 году. Здание, к сожалению, находится в полуразрушенном состоянии и по внешнему облику едва ли похоже на церковь. Но там уже идут реставрационные работы. Далее состоялся короткий футбольный матч, в котором победила дружба. А после батюшка пригласил всех на чаепитие.

В завершение мероприятия иерей Георгий поблагодарил ребят и взрослых за проявленный интерес к личности святого праведного воина Феодора Ушакова и его родине. Дети и педагоги встречно высказали свою признательность за интересную и познавательную экскурсию, за радушный и теплый прием. А представитель Рыбинской Епархии Манькова Ольга Владимировна в качестве памятных подарков передала сотруднику полиции и в библиотеку СОШ №3 экземпляры журнала "Родина адмирала".

Пресс-служба Комиссии по вопросам семьи/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея