Память святого праведного воина Феодора Ушакова почтили в Рыбинске

15 октября 2016 года, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Рыбинска.

Владыке сослужили: благочинный приходов Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко, благочинный приходов Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, почётный настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Василий Денисов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин, руководитель отдела по делам молодёжи Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Виталий Голицын, иерей Игорь Петров, иерей Василий Катрич, иерей Пётр Каменяка, иерей Сергий Метлин, иереромонах Борис (Баранов), иеромонах Павел (Гусаков), диакон Илия Слепцов, диакон Никита Ведерников, диакон Илия Ерохин, диакон Сергий Суворов, диакон Сергей Бушмакин. За богослужением молилась настоятельница Софийского монастыря г.Рыбинска игумения Серафима (Бубёнова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Любови Кравченко.

За Литургией также молились участники межрегиональных Ушаковских сборов военно-патриотических клубов России.

В своей проповеди иерей Игорь Петров обратил внмание присутствовавших не только на подвиг святого адмирала, но и на подвиги, часто незаслуженно забытые историей, некоторых выдающихся полководцев России: Нахимова, Лазарева, Потемкина, Шувалова. "Будем подражать наставникам нашим в их вере и верности Богу, Отечеству",- заключил проповедь иерей Игорь.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова, где был отслужен молебен.

Пресс-служба Рыбинского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии