По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Напутствие участникам Ушаковских сборов

15 октября 2016 года в Рыбинске начались межрегиональные сборы военно-патриотических клубов России.

На сборы съехались около 150 юных патриотов и их наставников из 8 регионов Российской Федерации: Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Московской, Тульской областей, Пермского и Краснодарского краёв, города Москвы. Ребятам предстоит состязание не только в спортивных и прикладных дисциплинах, но и в знании истории Отечества.

15 октября участники сборов присутствовали на Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

По окончании Литургии духовенство, прихожане храма и воспитанники двенадцати военно-патриотических клубов крестным ходом прошли к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову, где епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином был отслужен молебен.

Владыка обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором отметил значение подвига непобедимого адмирала не только для России, но и для всего мира. Особенно епископ Вениамин подчеркнул черты личности нашего земляка-флотоводца, характеризующие его как христианина: "Побеждая врагов, он видел в этом силу Господа. Он оставался благочестивым христианином и во время своего становления, и во время своего служения на флоте, и будучи прихожанином Санаксарского монастыря. Продолжая свою благотворительную деятельность, он снискал любовь народа".

Владыка поблагодарил представителей Фонда Андрея Первозванного за то, что Рыбинск - родина святого адмирала - избран местом проведения Ушаковских сборов, а также представителей Речного училища, Кадетского корпуса, Школы юных моряков и Православной гимназии г. Рыбинска за участие и помощь в организации сборов.

Глава города Денис Добряков также отметил, что адмирал Ушаков - деятель мирового масштаба: "Насколько велико имя Федора Ушакова! Его чтят очень многие великие люди. Нам же следует на своей земле хранить эту память, это имя, и выстраивать жизнь города вокруг памяти наших святых".

Завершилось торжественное мероприятие воинским салютом и возложением цветов к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея