Торжества в честь 750-летия основания города Романова

14 октября 2016 г. по Романовской стороне города прошел крестный ход, посвященный 750-летию основания города Романова благоверным князем Романом Угличским.

Крестный ход начался от Покровского храма, после Божественной литургии, прошел по центральной улице города и завершился на месте, где 750 лет назад был заложен город Романов – в Крестовоздвиженском соборе.

Шествие возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В крестном ходе приняли участие священнослужители, представители администрации, жители и гости города.

Во время торжественного шествия были сделаны две остановки – на месте некогда стоявшей Спасской церкви в центре города (ныне площадь Ленина) и возле памятника праведному воину Феодору Ушакову.

После крестного хода в летнем приделе Крествоздвиженского собора был отслужен праздничный молебен благоверному князю Роману Угличкому. Поздравляя молящихся с праздником, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков выразил надежду, что крестный ход станет традиционным, и число желающих участвовать в нем с каждым годом будет возрастать.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния,/Пресс-служба Рыбинской епархии