В Романове-Борисоглебске прошли торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства

4 ноября Русская Православная Церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери, установленный в память о событиях Смутного времени – избавлении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

С 2005 года в этот день также был установлен государственный праздник – День народного единства.

В Воскресенском соборе праздник Казанской иконы Божией Матери был отмечен Божественной литургией, которую возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мозяков.

После Литургии впервые в этот день был совершен крестный ход с Казанской иконой Пресвятой Богородицы от Воскресенского собора до центра города. Под звон колоколов и пение образ Божией Матери был принесен на новую городскую площадь – Мира, где прошел праздничный концерт, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Слова поздравлений в адрес горожан прозвучали от представителей Администрации ТМР и благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова.

Перед собравшимися с патриотическими песнями выступили вокальные ансамбли «Диамант», «Зарянка», молодежный хор Воскресенского собора, певец Вадим Кудрявцев, юношеские танцевальные коллективы. Колокольный звон на сцене исполнил звонарь Воскресенского собора Александр Борисович Монахов.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии