По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Леонтьевском храме г. Тутаева

19 ноября 2016 года, в день тезоименитства архимандрита Павла (Груздева), епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Божественную литургию в Леонтьевском храме г. Тутаева - в храме, прихожанином которого был отец Павел.

Владыке сослужили представители духовенства буквально из всех епархий Ярославской митрополии.

За Литургией молились множество паломников из разных городов России, приехавших в этот день молитвенно почтить память архимандрита Павла.

В проповеди перед причастием игумен Борис (Баранов), настоятель Казанского храма г. Тутаева, провел параллель между нашим временем и IV в. - временем, когда жил святитель Павел, патриарх Константинопольский, чью память совершает Святая Церковь в этот день. Святой, имя которого принял в монашеском постриге отец Павел. И, подобно своему святому покровителю, архимандрит Павел подвергся многим гонениям: арест, лагерь, ссылка. "Мне глаза лампой на допросах выжгли" - рассказывал отец Павел. Но никакие лишения не ожесточили его сердца. Все, кто знал его, прежде всего говорят о его необыкновенной доброте, о том, что он помогал всем, о неунывающем нраве. "И простые люди, и ученые - все тянулись к отцу Павлу. Потому что всем было необходимо простое, но действенное слово священника", - отметил игумен Борис.

Все присутствовавшие в храме были немного удивлены, когда по окончании Литургии епископ Феодор вышел из алтаря в простой черной скуфейке.

"Это скуфейка архимандрита Павла" - пояснил владыка Феодор. И каждый прихожанин, подходя под архипастырское благословение, мог "примерить на себя" головной убор отца Павла.

Затем на могиле архимандрита Павла на Леонтьевском кладбище епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и епископом Переславским и Угличским Феодором была отслужена панихида.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: пресс-служба Переславской епархии и пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея